Мой сад в Аральском море

В соответствии с Постановлением  Президента Республики Узбекистан от 12 февраля 2020 года № ПП-4597 Международным инновационным Центром Приаралья при Президенте Республики Узбекистан реализуется проект  «Мой сад в Аральском море». Основная цель проекта заключается в том, чтобы привлечь иностранных туристов и местных жителей к устранению последствий кризиса Аральского моря,  внести свой вклад в озеленение Приаралья, таким образом, повысить уровень жизни населения. В результате этих мер впервые в Узбекистане были созданы проект по озеленению и краудфандинговая платформа.

Проект финансируется Фондом финансирования науки и поддержки инноваций при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан. Под проект было выделено 1,8 га земли на научно-производственном участке «Муйнак», и на сегодняшний день были посажены 3383 саженцев из 17 видов декоративных и фруктовых деревьев, кроме того, для расширения сада на 42 га земли на осушенном дне Аральского моря высажено 42 тысячи саженцев саксаула, кандыма и терескена. В настоящее время ведутся работы по уходу посаженных деревьев.

В феврале 2020 года был создан и запущен специальный веб-сайт www.aralforest.org, оснащенный системой оплаты для дистанционной покупки и посадки саженцев деревьев. В настоящее время число международных организаций, иностранцев и местных жителей, участвующих в проекте, растет, перечисляя благотворительные средства через сайт. В частности, Институт Гете в Узбекистане, Германское общество международного сотрудничества (GIZ) в Узбекистане, АО «Каракалпакское предприятие территориальных электрических сетей», Каракалпакский государственный университет и Нукусский государственный педагогический институт имени Ажинияза  внесли весомый благотворительный вклад в проект озеленения.

Недавно на проектном участке в Муйнаке была установлена ​​веб-камера для мониторинга и наблюдения за ростом посаженных саженцев. Ведутся работы по подключению веб-камеры к Интернету. Как только эта работа будет завершена, вы сможете отслеживать саженцы в онлайн режиме. Также началась работа по установке специального QR-кода на каждый посаженный саженец.

Также, в целях удобства пользователей регионов Узбекистана и расширения системы интернет-эквайринга проекта «My Garden in the Aral Sea» была подключена платежная система Payme. Посредством системы Payme жители Узбекистана могут проводить транзакцию на счёт проекта «My Garden in the Aral Sea» и покупать(сажать) желаемое количество разновидных деревьев.

Пользуясь случаем, приглашаем всех принять участие в проекте. Мы будем очень благодарны, если соотечественники будут заинтересованы в финансовой поддержке данной инициативы и найдут возможность распространять информацию о проекте «Мой сад в Аральском море» для привлечения новых, потенциальных партнеров для совместной работы. Каждое пожертвование будет положительно сказываться на экологическом состоянии и процветании региона, улучшая здоровье миллионов жителей региона Аральского моря. Дополнительная информация для тех, кто неравнодушен к судьбе Аральского моря и заинтересован в участии в данном проекте, доступна на сайте www.aralforest.org

Полезные ссылки

Международный инновационный центр Приаралья при Президенте Республики Узбекистан

Адрес: ССГ Саманбай, Нукус 230100, Республика Каракалпакстан, Узбекистан

Телефон: +998 (61) 225-74-56

Эл. почта: [email protected], [email protected]

Режим работы: Понедельник-Пятница, с 09:00 до 18:00

Открыть в яндекс.карты